15:24 16 августа 2019Новости
81

Политологи выступили против репрессий в России

News_detailed_picture© Другое мнение / YouTube

Сегодня, 16 августа, 19 российских политологов распространили открытое письмо, в котором призвали власти РФ прекратить эскалацию насилия в отношении мирных граждан и молодежи.

Письмо опубликовал в своем фейсбуке один из подписавших, политолог Кирилл Рогов. COLTA.RU приводит текст документа полностью:




Stop репрессии # сделай, что сможешь

На наших глазах в России возрождается практика фабрикации политических дел, которые служат основанием для репрессий против инакомыслящих, избиений, арестов и издевательств. Любому здравомыслящему человеку достаточно прочесть текст статьи 212 Уголовного кодекса, чтобы убедиться, что никаких массовых беспорядков, и даже намека на них, не было в Москве ни 27 июля, ни 3 и 10 августа. Вся фабула дела, по которому Следственный комитет практически ежедневно заключает под стражу все новых фигурантов, является полностью вымышленной, и по сути своей мало чем отличается от сочинявшихся сталинскими палачами расстрельных дел о «подкопах под Кремль».

Политический смысл происходящего кристально ясен. Закрепленное в российской Конституции, декларации прав человека и международных конвенциях право граждан собираться мирно и без оружия было ранее противоправно приравнено государственной Думой к административному правонарушению. Теперь с помощью фейкового дела о «массовых беспорядках» реализацию этого законного права пытаются приравнять к преступлению уголовному. Дальше призывом к массовым беспорядкам может быть объявлен любой пост, любое высказывание, любое выражение несогласия, любая попытка защитить свои права.

Тем же целям служит использование статьи 212.1 (неоднократное нарушение правил проведения митингов), которая трактует реализацию законных конституционных прав граждан как уголовное преступление, а также статьи 318 (применение насилия к представителю органов власти). Реальные инкриминируемые деяния по последней статье едва ли тянут и на мелкое хулиганство.

Использование этой статьи против демонстрантов выглядит особенно аморальным и циничным, т.к. неспровоцированному, неадекватному насилию со стороны хорошо экипированных и натренированных бойцов Росгвардии систематически подвергаются, как раз, сами протестующие.

Дела, возбужденные в последние недели по этим статьям, также являются примером фабрикации уголовных дел, примером политических репрессий. Их возбуждение противоправно и противозаконно. Аналогичные сфабрикованные дела разворачиваются сегодня по мотивам других мирных протестов — в Екатеринбурге и других городах.

Мы констатируем, что в последние месяцы практика политических репрессий приобретает в России систематический характер и все более широкий размах. При этом главными жертвами репрессий становятся совсем юные граждане, вся вина которых состоит в их остром чувстве справедливости. Это путь диктатуры.

Мы призываем российские власти одуматься и прекратить эскалацию насилия в отношении мирных граждан и молодежи. Насилие неизбежно вызовут ответную волну, что подорвет шансы на мирное и благополучное будущее нашей страны.

Мы призываем всех людей доброй воли, всех, кому небезразлично будущее России, кому дорога гражданская свобода, оказать в любой доступной им форме мирное сопротивление нарастающей волне политических репрессий. Мы призываем всех родителей присоединиться к кампании. Завтра жервтами репрессий могут оказаться и ваши дети..

Мы призываем к началу всероссийской гражданской кампании против политических репрессий. Пикеты, листовки, граффити, коллективные обращения, ежедневные акции в поддержку тех, кто оказался в тюрьмах, против кого возбуждены уголовные дела, кому угрожают.

Мы призываем артистов, ученых, лекторов, журналистов, начинать свои публичные выступления с коротких заявлений о недопустимости политических репрессий и выражения солидарности с теми, кто им сегодня подвергается.

Сделай, что сможешь. Это не должно повториться в нашей стране.

STOP РЕПРЕССИИ



Владимир Гельман, политолог, профессор ЕУСпб
Григорий Голосов, политолог, профессор ЕУСпб
Аркадий Дубнов, политолог, эксперт по странам СНГ
Алексей Захаров, доцент НИУ ВШЭ
Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества
Игорь Клямкин, политолог, фонд «Либеральная миссия»
Александр Кынев, политолог, доцент НИУ ВШЭ
Сергей Медведев, политолог, доцент НИУ ВШЭ
Александр Морозов, политолог, Карлов университет
Елена Немировская, президент Фонда «Школа гражданского просвещения»
Глеб Павловский, политолог, директор Русского института
Николай Петров, политолог, НИУ ВШЭ
Кирилл Рогов, политолог, фонд Либеральная миссия
Георгий Сатаров, президент Фонда ИНДЕМ
Юрий Сенокосов, философ, «Школа гражданского просвещения»
Константин Сонин, экономист, НИУ ВШЭ
Максим Трудолюбов, политолог, Институт Кэннона
Лилия Шевцова, политолог, фонд Либеральная миссия
Григорий Юдин, социолог, МВШСЭН

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319760
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325173