12:58 18 июня 2020Новости
43

С марта в Москве было отменено 11 тысяч спектаклей и концертов

News_detailed_picture14 мая Большой театр объявил об отмене всех спектаклей, концертов и экскурсий до конца июня© Большой театр России / Bolshoi Theatre of Russia / Facebook

За время действия режима повышенной готовности, введенного в марте из-за пандемии коронавируса COVID-19, в Москве не состоялись около 11 тысяч спектаклей и концертов, организаторы культурных мероприятий недосчитались почти 6 млн посетителей.

Об этом рассказал 17 июня рассказал в эфире телеканала «Москва 24» руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

По его словам, из-за того, что театральный сезон закончился на 12 недель раньше, каждый театр не сыграл около ста спектаклей.

«Это довольно большая цифра, — цитирует Кибовского ТАСС. — Под ведомством департамента также есть 82 театра и 20 концертных площадок. Порядка 11 тысяч разных мероприятий не состоялись в Москве, и 5–6 млн человек из-за принимаемых ограничений не смогли встретиться с прекрасным».

Режим повышенной готовности в целях предотвращения коронавирусной инфекции был введен в Москве 5 марта. В середине марта московские театра и концертные залы закрылись для посетителей и были вынуждены отменить запланированные представления и концерты. К началу апреля Большой театр, по оценке его гендиректора Владимира Урина, терял около 9 млн рублей в день.

С 9 июня в Москве отменены цифровые пропуска и режим самоизоляции, 16 июня начали принимать посетителей музеи, а также выставочные залы и библиотеки. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, театры и концертные залы смогут снова открыться для публики «на последнем этапе снятия ограничений».































Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323837
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328551