19:58 30 июля 2020Новости
48

В московский книжный магазин «Ходасевич» пришла полиция

News_detailed_picture© Мария Черных

Сегодня, 30 июля, сотрудники полиции устроили проверку в книжном магазине «Ходасевич» в центре Москвы.

Как сообщает фейсбук магазина «Ходасевич», полицейские пришли по заявлению представителей прокремлевского движения SERB.

«Активисты SERB устроили скандал, распугали всех покупателей, оказывали давление на продавцов, — говорится в сообщении. — Силовики угрожают, что на место приедет следственная группа. Работа магазина оказалась парализована».

В независимом экспериментальном магазине «Ходасевич» продаются книги гуманитарной направленности — нон-фикшн, книги по литературоведению, философии и социальным наукам, проза, поэзия, детские книги, букинистика. Магазин сотрудничает с известными издательствами, такими как Ad Marginem, Corpus, «НЛО», Kolonna, «Новое издательство», «Азбука», «Издательство Ивана Лимбаха», «Лимбус-пресс».

P.S. По словам основателя магазина «Ходасевич» Стаса Гайворонского, накануне активисты SERB написали в соцсетях, что хотят устроить рейд и разобраться с «разжигателями гражданской войны».

«Они пришли, устроили травлю нашим продавцам и распугали всех покупателей», — цитирует Гайворонского РБК. Основатель магазина пояснил, что им не понравились плакат «Я/мы Иван Голунов» и «феминистский календарь».

«Они очень нервничали, орали, снимали на камеру, пытались что-то вынести из магазина, у нас украсть, потом вызвали полицию», — рассказал Гайворонский, добавив, что полицейские осмотрели материалы, которые вызвали возмущение у членов движения SERB, но не нашли в них «ничего подозрительного».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323836
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328550