14:20 23 июня 2021Новости
42

Объявлен длинный список премии «Ясная Поляна»

News_detailed_picture© Литературная премия «Ясная Поляна»

Сегодня, 23 июня, соучредители литературной премии «Ясная Поляна» объявили длинный список в номинации «Современная русская проза».

Как сообщает сайт премии, в список вошли книги 45 писаталей, в числе которых Василий Авченко, Вера Богданова, Михаил Гиголашвили, Алла Горбунова, Дмитрий Захаров, Майя Кучерская, Алексей Поляринов, Алексей Слаповский, Марина Степнова, Леонид Юзефович.

По словам председателя жюри премии «Ясная Поляна», советника по культуре президента РФ Владимира Толстого, в этом году на соискание премии было подано более двухсот произведений.

Шорт-лист номинации будут объявлен в сентябре, церемония вручения премии запланирована на октябрь.

Призовой фонд премии в номинации «Современная русская проза» составляет 3 млн рублей. Авторы, вошедшие в короткий список номинации, разделят между собой 1 млн рублей.

Литературная премия «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году Музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная Поляна» и компанией Samsung Electronics. Главная номинация премии — «Современная русская проза» — «определяет круг литературных тенденций настоящего времени и отмечает текст отечественного автора, который несет в себе идеалы человеколюбия и который важно прочитать именно сейчас, потому что оно определяет круг литературных тенденций настоящего времени».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323841
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328554