17:12 28 июня 2021Новости
22

Новый номер журнала «Носорог» представят в Москве

News_detailed_picture© «Носорог»

14 июля в московской галерее «ГРАУНД Солянка» состоится презентация 16-го номера литературного журнала «Носорог», главная тема – личность и литература Гертруды Стайн.

Начало в 19:00, билеты (300&nbp;рублей) продаются на сайте галереи.

В программе презентации лекция поэта, переводчика, филолога и критика Ивана Соколова. Он рассмотрит поэтику «кубистических» стихотворений в прозе «Нежные пуговки» в ее взаимосвязи с культурой и историей модерна — неисчерпаемого источника вопросов к современности. Как читать, «если скорость открыта»?

Свою книгу парижанка из Окленда Гертруда Стайн начала писать еще в 1912 году во время путешествия по Испании и выпустила только через два года в малоизвестном и не слишком благонадежном нью-йоркском издательстве.

Этой маленькой книжке было суждено стать одним из первых провозвестников глобального авангарда — своего рода манифестом нового искусства, дразнящего и тревожащего читателей и по сей день. В домашнем пространстве трех главок («Объекты», «Еда» и «Комнаты») разворачиваются нешуточные баталии между словами и запечатлёнными в них переживаниями. Поэзия Гертруды строится одновременно на импульсах тотального опредмечивания повседневности и на сопротивлении любой рационализирующей стратегии. Сквозь позднеимпериалистический быт лирической героини, смакующей свои «кусочки кофе» и оплакивающей трагедию фарфорового сервиза, просвечивает настоящая драма сдвигов, отстранений и интенсивностей.

В «Носороге» №16 помимо «Объектов» Гертруды Стайн опубликованы тексты Кирилла Кобрина, Александры Петровой, Шэннон Картье Люси, Барретта Уоттона, Александра Ильянена, Виктора Багрова и Зиновия Зинника.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323843
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328555